Intel Core i5-14600K vs AMD Ryzen 9 5900X
Beim Spielen liegt Intel Core i5-14600K um 25 Prozent vorn. Bei Workstation-Last nehmen sich beide ebenfalls nichts. Intel Core i5-14600K ist mit rund 252 Euro etwa 193 Euro günstiger.
Intel Core i5-14600K
IntelBeliebter Mittelklasse-Allrounder der Vorgänger-Generation, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Gaming und Alltag auf dem verbreiteten Sockel LGA1700.
AMD Ryzen 9 5900X
AMDZwölf Kerne für Videoschnitt und Rendern, beim Spielen kaum schneller als der günstigere 5800X.
Wer ist wofür schneller?
Gaming
+25 %Leistung in Spielen, abgeleitet aus der Tom's-Hardware-Hierarchie. Relative Werte, nur untereinander vergleichbar.
Workstation
gleichaufAnhaltende Rechenlast: 3D-Rendern, Videoschnitt, KI-Bildberechnung. Abgeleitet aus Blender Open Data.
Das ist einer der Fälle, in denen es darauf ankommt, wofür. Die eine CPU gewinnt beim Spielen, die andere bei Rechenlast. Wer beides macht, sollte entscheiden, was häufiger vorkommt, statt auf eine Gesamtnote zu schauen.
Technische Daten
| Merkmal | Intel Core i5-14600K | AMD Ryzen 9 5900X |
|---|---|---|
| Kerne | 14 | 12 |
| Threads | 20 | 24 |
| Sockel | LGA1700 | AM4 |
| Leistungsaufnahme | 125 W | 105 W |
| Richtpreis DACH | ca. 252 € | ca. 445 €Nicht mehr verfügbar |
| Bester Händlerpreis | 249,20 € bei notebooksbilliger DE/AT | kein Angebot |
| Preis je Gaming-Punkt (Richtpreis) | 1.89 € | 4.20 € |
„Preis je Gaming-Punkt“ ist der Preis geteilt durch den Gaming-Index: weniger ist besser. Haben beide ein Händlerangebot, zählt der günstigste Händlerpreis, sonst für beide unser Richtpreis, ein eigener Orientierungswert. Welcher es ist, steht in der Zeile.
Weitere Vergleiche mit diesen Prozessoren
- AMD Ryzen 5 9600X vs AMD Ryzen 9 5900Xkommt drauf an
- Intel Core i5-14600K vs AMD Ryzen 9 5950Xkommt drauf an
- Intel Core i5-13600K vs AMD Ryzen 9 5900Xkommt drauf an
- Intel Core i5-14600K vs Intel Core i7-11700K
- AMD Ryzen 7 7700X vs AMD Ryzen 9 5900Xkommt drauf an
- Intel Core Ultra 7 265K vs AMD Ryzen 9 5900X
Woher diese Zahlen stammen
Die Leistungsindizes sind relative Werte, die aus veröffentlichten Messungen Dritter abgeleitet und auf einen Basiswert von 100 normiert wurden: Gaming aus der CPU-Hierarchie von Tom's Hardware, Workstation aus Blender Open Data. Sie sind nur innerhalb derselben Rangliste vergleichbar und haben keine absolute Einheit. Ein Index von 180 heißt also nicht „180 Punkte“, sondern „80 Prozent schneller als das Bauteil mit dem Basiswert 100“. Stand der Daten: August 2026. Wir betreiben kein eigenes Testlabor, mehr dazu unter Über uns & Transparenz.
Alle Daten, Bildraten und Preise einzeln: Intel Core i5-14600K · AMD Ryzen 9 5900X
Häufige Fragen
- Intel Core i5-14600K oder AMD Ryzen 9 5900X: Was ist beim Spielen schneller?
- Intel Core i5-14600K liegt beim Spielen um rund 25 Prozent vorn. Der Wert ist aus veröffentlichten Benchmark-Hierarchien abgeleitet und nur innerhalb derselben Rangliste vergleichbar.
- Welche ist besser für Videoschnitt, Rendern und andere Workstation-Aufgaben?
- Auch bei Workstation-Last liegen beide gleichauf, der Unterschied bleibt unter 3 Prozent.
- Lohnt sich der Aufpreis?
- Intel Core i5-14600K ist mit rund 252 Euro etwa 193 Euro günstiger als AMD Ryzen 9 5900X. Bemerkenswert dabei: AMD Ryzen 9 5900X kostet mehr und ist beim Spielen trotzdem langsamer. Die Preise sind eigene Richtwerte zur Einordnung, keine tagesaktuellen Händlerpreise.
Andere Kombination gesucht? Im Prozessoren-Vergleich lassen sich beliebige zwei Prozessoren gegenüberstellen, auch solche, für die es hier keine eigene Seite gibt. Die vollständige Rangfolge steht in der Prozessoren-Bestenliste.
